автор: Пьер Скордиа

Украина – это страна, которую я хорошо знаю, и с которой меня связывают длительные контакты. Поэтому не удивительно, что я провожу без сна все последние ночи, с момента нападения России на Украину, которое стало для меня ужасным ударом. Фото, которые мы видим по ТВ и интернету, мне, как историку, сразу же напомнили  блицкриг нацисткой Германии в 1939 году по захвату Польши. И это в тот момент, когда вот уже месяц российские медиа обвиняли американцев в антироссийской истерии, утверждая, что у них нет ни малейшего намерения завоёвывать Украину.

Вместе с тем, предыдущий эпизод аннексии Крыма Россией, должен был нас насторожить и предупредить об опасности. Все признаки появления и распространения российского экспансионистского национализма уже были на лицо.

К сожалению, Западный мир, страны Западной Европы предпочли наказание половинчатыми санкциями, полагая, что Путин остаётся разумным политиком и действует в рамках европейской логики. Не следует забывать также, что сегодня враг номер один для Западного мира – это исламский терроризм, который в той или иной мере коснулся каждого из нас. Более того, некоторые даже видели в России, молниеносно вторгнувшейся в Сирию, своеобразного союзника, защищающего иудейско-христианский мир [1], и это несмотря на многочисленные предупреждения, звучавшие от отдельных интеллектуалов, таких как американский историк Тимоти Снайдер или же российский диссидент Гарри Каспаров, об истиной природе путинского режима.

Начальный шок достаточно быстро сменился гневом и единственным вопросом: как и что мы можем сделать, чтобы помочь Украине? Бессмысленно говорить о каком-либо мирном урегулировании войны до тех пор, пока Путин у власти. И в тоже время я задавал себе вопрос, а можно ли вообще ещё что-то сделать в данной ситуации или же путинский цинизм и желание идти до конца и добиться желаемого любой ценой привел нас к точке невозврата.

Вечером 27 февраля я получаю сообщение от одного моего украинского друга, который пишет:

« Приветствую Пьер! Спасибо за твою поддержку. Я со своими родными в моем городке, и мы, все, готовы сражаться за мою Украину! За мою землю! Пожалуйста, расскажи об этом всему миру! Спасибо, дорогой друг! И Господь на нашей стороне!»

 

Перед вами этот украинец, свободно разговаривающий на 3 языках – украинском, русском, английском, это христианин, который женат на иудейке, отец троих детей, в нем нет ничего от нациста, каким хочет видеть украинца сегодняшняя российская пропаганда.

Подлинный виновник этой войны – это президент России, Владимир Путин, и в этом нет ни малейшего сомнения. Однако, россияне по-прежнему верят Путину и российской пропаганде, и, естественно, возникает вопрос – что это? Глупость, фатализм, коллективная амнезия недавней истории?

С одной стороны, это пенсионеры и бюджетники, травмированные когда-то в начале 90-х, распадом СССР и особенно экономическим хаосом, пришедшим следом. Эти люди по-прежнему в поиске реванша, в поисках утраченного национального величия, и именно это и предлагает им бывший агент КГБ и ныне кремлёвский автократ. Образы имперского величия утоляют их жажду реваншизма, и они с радостью заглатывают все, чем их кормит кремлевская пропаганда, оставаясь слепыми, глухими и равнодушными, в лучшем случае, и агрессивно-отрицающими, в худшем, все, что сообщают оппозиционные медиа или же Интернет. Я уверен, что они в курсе, что в Украине война, но предпочитают официальный дискурс происходящего.

С другой стороны, олигархи и коррумпированные технократы, слепые ко всему, что не служит их выгоде и ещё большему обогащению. Они прекрасно понимают, что происходит, ведь основное их богатство – виллы, активы, яхты, элитные пансионаты для детей и т.п. находится в Западной Европе или США, но они издавна привыкли к подобному циничному двоемыслию и не собираются ничего менять до тех пор, пока это служит их обогащению.

И, наконец, существует русская православная церковь Московского патриархата,  продвигающая и защищающая пресловутый панславистский российский национализм: нация, язык, религия. И глава Московской патриархии, вынашивающий лишь одну идею – положить конец православной церкви Украины Киевского патриархата. Этот узурпатор слова Божьего, поддерживающий и усиливающий агрессивный путинский национализм. Его церковь столь же продажна и криминальна, как и московское правительство.

И сейчас мы платим дорогую цену за необоснованную политику бывшего канцлера Германии, которая навязала режим жесткой экономии всем странам, членам ЕС, требуя от них уменьшения бюджетных расходов на армию, но, естественно, это не распространялось на продажу немецких подводных лодок Греции. Более того, она проводила политику, провоцирующую  энергетическую зависимость от России, отказываясь  жертвовать газопроводом, Северный поток 2, и все это, несмотря на экспансионизм путинской России, развязавшей войну в Грузии в 2008,  осуществившей аннексию Крыма в 2014 и спровоцировавшей войну на Донбассе в 2014,  которую Россия поддерживала все эти восемь последних лет. Подобная европейская политика оказалась не только не дальновидной, но и примером невероятного экономического эгоизма. Поддерживать мирный диалог с Путиным был ее мантрой, и именно этот совет Меркель дала Эммануэлю Макрону перед своим уходом из политики [2].

И, конечно же, существует российская пропаганда на Западе, которая уже распространила в Европе множество лживых утверждений, как то, что Украина – это искусственно созданная страна, что украинской нации не существует, так же как и украинского языка; что Украина – это страна, разделенная между украино – и русскоязычными; это ложь о том, что на Западной Украине живут украинские националисты,  называемые российской пропагандой не иначе, как нацистами, и что они ненавидят и дискриминируют  русскоязычных украинцев, проживающих в Восточной Украине. Такие и подобные им лживые утверждения месяцы и годы распространялись как российскими пропагандистскими медиа Russia Today (Раша Тудэй) и Sputnik (Спутник) в Западной Европе, так и их зарубежными медиа прихлебателями на «российских дотациях». И, наконец, «полезные идиоты». Политические личности, имеющие темные финансовые и бизнес интересы с Россией, такие как бывший канцлер Германии – Шредер или же бывший премьер министр Франции – Фийон, такие, как печально известные Берлускони, Марьяни или же Марин Ле Пен. Какой стыд!

И перед этой грубой и чудовищной агрессией мирного и демократического государства, которым стала Украина за годы независимости, со стороны, так называемой, демократической европейской страны, мы должны задуматься о тех угрозах, которые несут авторитарные режимы всем  европейским демократиям и всему демократическому миру.

Но первая победа уже достигнута – и это победа того  живительного мессиджа, который вдохнула Украина в дряхлеющие европейские демократии ценой своей крови, пролитой за общеевропейские ценности. Желание уничтожить своих славянских братьев станет, да уже и стало для тоталитарной России началом конца. НАТО, находящееся по меткому выражению Эммануэля Макрона в состоянии церебральной смерти, кажется, стало выходить из комы.

И миллионы украинских беженцев только усилят проевропейский и проатлантический вектор Евросоюза.

Русский народ, восстань, пора, наконец, выходить на улицы и брать власть в свои руки! Путин такой же смертный, как и любой из нас!


[1] Однако, не стоит забывать, что именно Путин назначил Кадырова создавать российскую исламистскую республику в Чечне, и он же, бросил христиан-армян Нагорного Карабаха, погибших или выселенных со своей земли азербаджанцами-мусульманами

[2] И, мы не можем упрекнуть Макрона, что он не пытался ничего сделать, чтобы сохранить мир

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *